Dasha Valdés y Julen Pitel campeones del Campeonato de Euskadi Infantil - “Trofeo Manuel Alonso"”

el .

PHOTO 2020 07 22 14 43 26PHOTO 2020 07 23 14 05 06

Dasha Valdés y Julen Pitel se han proclamado campeones del Campeonato de Euskadi Infantil - “Trofeo Manuel Alonso” en las pistas de Mendizorroza.

Dasha Valdés(3) se proclamaba campeona tras vencer a Elene Churruca(4) por 6/3 6/3

En el cuadro masculino, Julen Pitel(4) ganaba a Alex Aldaz(1) por 6/3 6/4

Los dos participarán, si el COVID lo permite, junto con Elene Churruca y Alex Aldaz, la semana del 31 de Agosto en el Campeonato de España Infantil que se celebrará en el Club de Campo Villa de Madrid.

A las finales han acudido Lucía Nalda (Presidenta de la Federación Alavesa de Tenis y Miembro de la Junta Directiva de la FVT), Unai Corujo (Miembro de la Junta Directiva de la FVT y Juez de Silla), Carlos Ruiz de Ocenda (Miembro de la Junta Directiva de la FVT y Juez de Silla) y José Mª Narvarte (Presidente del CDT Mendizorrotza, Miembro de la Junta Directiva de la FVT y Juez Árbitro del Campeonato).

Agradecer la labor como Juez Arbitro a José Mª Narvarte así como a los Jueces de Silla, Unai Corujo y Carlos Ruiz de Ocenda.

Berta Gutierrez y Eñaut García campeones del Campeonato de Euskadi Cadete - “Memorial Fernando Caldera”

el .

Finalistas CA FFinalistas CA M

Berta Gutierrez y Eñaut García se han proclamaron campeones del Campeonato de Euskadi Cadete - “Memorial Fernando Caldera” en el Real Club de Tenis de San Sebastián.


Berta Gutierrez(1) se proclamaba campeona tras vencer a Nadine Arbaizar(7) por 1/6 7/5 6/2

En el cuadro masculino, Eñaut García(2) ganaba a Yeneko Pérez(3) por 6/1 6/3

Los dos participarán, si el COVID lo permite, la semana del 24 de Agosto en el Campeonato de España Cadete que se celebrará en el Club Internacional de Tenis de Majadahonda.

A las finales han acudido Carlos Díaz Aguado (Presidente del RCT de San Sebastián), Luis Azkue (Presidente de la Federación Guipuzcoana de Tenis, miembro de la Junta Directiva y Presidente del Comité de Docencia de la Federación Vasca de Tenis), Txus Paredes (Director Técnico de la FVT) y José Luis Jimenez (miembro de la Junta Directiva y Juez Árbitro del campeonato).

Agradecer la labor como Juez Arbitro a José Luis Jimenez y las facilidades que siempre dispensa el RCT de San Sebastián a todas las actividades de nuestra Federación así como a los Jueces de Silla, Unai Corujo y Carlos Ruiz de Ocenda (miembros de la Junta Directiva de la FVT).

Elene Churruca y Asier Pérez campeones del Campeonato de Euskadi Alevín - “Memorial José Luis Moro”

el .

Finalistas AL FFinalistas AL M

Elene Churruca y Asier Pérez se han proclamaron campeones del Campeonato de Euskadi Alevín - “Memorial José Luis Moro” en el Real Club de Tenis de San Sebastián.


Elene Churruca(2) se proclamaba campeona tras vencer a Ainara Martínez por 6/3 6/4

En el cuadro masculino, Asier Pérez(2) ganaba a Unai Arija(4) por 6/4 6/1

Los dos participarán, si el COVID lo permite, la semana del 24 de Agosto en el Campeonato de España Alevín que se celebrará en la Academia Sánchez-Casal de Barcelona junto con Unai Arija.

A las finales han acudido Carlos Díaz Aguado (Presidente del RCT de San Sebastián), Luis Azkue (Presidente de la Federación Guipuzcoana de Tenis, miembro de la Junta Directiva y Presidente del Comité de Docencia de la Federación Vasca de Tenis), Txus Paredes (Director Técnico de la FVT) y José Luis Jimenez (miembro de la Junta Directiva y Juez Árbitro del campeonato).

Agradecer la labor como Juez Arbitro a José Luis Jimenez y las facilidades que siempre dispensa el RCT de San Sebastián a todas las actividades de nuestra Federación así como a los Jueces de Silla, Unai Corujo y Carlos Ruiz de Ocenda (miembros de la Junta Directiva de la FVT).

Finales Campeonatos de Euskadi Alevín y Cadete este domingo a partir de las 11:00 en el RCT de San Sebastián

el .

Cartel Cto. Euskadi Alevín 2Cartel Cto. Euskadi Cadete

Este domingo a partir de las 11:00 se disputaran las finales de los Campeonatos de Euskadi Cadete "Memorial Fernado Caldera" entre B. Gutierrez(1) - N. Arbaizar(7) en el cuadro femenino y E. García(2) - Y. Pérez(3) en el cuadro maculino.

A continuación se disputarán las finales del Campeonato de Euskadi Alevín "Memorial José Luis Moro" entre A. Martínez(1) - E. Churruca(2) en el cuadro femenino y A. Pérez(2) - U. Arija(4) en el cuadro masculino.

pdfCuadro Alevín Femenino 17/07     pdfOrden de Juego Alevín 19/07 Domingo

pdfCuadro Alevín Masculino 17/07

pdfCuadro Cadete Femenino 17/07   pdfOrden de Juego Cadete 19/07 Domingo

pdfCuadro Cadete Masculino 17/07

Aprobados por unanimidad todos los puntos del orden del día de la Asamblea de la Federación Vasca de Tenis

el .

Asamblea1Asamblea2

Ayer se celebró vía telemática la Asamblea Ordinaria de la Federación Vasca de Tenis que contó con 18 asistentes y un total de 22 votos.

El orden del día fue el siguiente:

  1. Ratificación, si procede, del acta de la última sesión asamblearia.
  2. Aprobación, si procede, de las cuentas anuales del ejercicio 2019.
  3. Aprobación, si procede, del presupuesto del ejercicio 2020.
  4. Aprobación, si procede, del calendario de competiciones oficiales 2020.
  5. Aprobación, si procede, de las tarifas de la FVT para el año 2020.
  6. Aprobación, si procede, de la memoria deportiva año 2019.
  7. Aprobación, si procede, del importe de las licencias año 2020.
  8. Ruegos y preguntas.

Se aprobaron todos los puntos de orden del día por UNANIMIDAD.

princelogo

adidas

 carlton

 

argi tech

 logoGOBVASCO

greenset1

 

AON

agm